На встрече обсудили вопросы социально-экономического развития предприятия и Республики Коми, импортозамещения, о повышении эффективности взаимодействия органов власти и бизнеса. ООО "Сыктывкарский Фанерный Завод" - один из крупнейших в России производителей большеформатной фанеры и мебельной плиты на древесной основе. Богатый производственный опыт, применение высококачественных материалов и современных технологий деревообработки позволяют производить продукцию на уровне мировых стандартов.

Олег Алтухов рассказал об основных направлениях деятельности Союза, мероприятиях по улучшению делового климата в стране и республике, мерах по сокращению нагрузки на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов и снижению административных барьеров. Отметил, что преимуществом Союза является наличие формализованных механизмов взаимодействия с органами власти через республиканскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

В.Гарбузюк познакомил О.Алтухова с современными технологиями переработки древесины, что позволяет полностью утилизировать ее отходы. Также им было отмечено, что предприятие принимает активное участие в программах защиты окружающей среды и выделяет на эти цели значительные денежные средства. Одна из важнейших социальных задач предприятия – обеспечение безопасных условий труда на предприятии и охрана здоровья. На заводе регулярно проводится специальная оценка рабочих мест и условий труда, по результатам которой предоставляются льготы и компенсации, подбираются современные средства индивидуальной защиты, сочетающие в себе высокие защитные свойства и удобство.

В 2014 году Сыктывкарский фанерный завод занял 1 место в рейтинге социально-экономического проекта "Элита нации" среди 700 000 предприятий Российской Федерации. Заводу присвоили статус "Социально ответственное предприятие РФ" за высокие трудовые достижения и социальную ответственность предприятия, руководства, трудового коллектива, вручили национальный сертификат "Лидер экономики 2014" и статус-награду большая золотая медаль "Бизнес элита".

"Почетное звание "Социально-ответственное предприятие" подразумевает обеспечение социальной защиты отдельно взятого сотрудника компании и его прав - это показатель исключительно высокого уровня развития компании, базирующегося на ценностях современной экономики и демократических принципах.

Оптимальное соотношение качества и цены, новаторство в разработке новых свойств выпускаемой продукции, наличие зарубежных и российских сертификатов качества, правительственных и конкурсных наград, все это позволяет отнести продукцию завода к сегменту высококачественной продукции", - отметил Олег Алтухов.